Продажу электронных сигарет несовершеннолетним запретили в столице Монголии

ИА БайкалИнформ   
28.12.2023 22:08

Согласно исследованию ВОЗ, длительное употребление электронных сигарет негативно влияет на развитие мозга подростков, а также представляет опасность и риск для их здоровья и жизни.

В частности, электронные сигареты или системы электронной доставки никотина вызывают расстройства, умственную отсталость, зависимость и перфорацию легких.

Поэтому, чтобы сократить употребление электронных сигарет несовершеннолетним, обеспечить их право расти здоровыми и жить в безопасной среде, мэр города Улаанбаатар издал распоряжение, запрещающее продажу электронных сигарет и аксессуаров к ним детям младше 18 лет.

Управление образования столицы провело исследование среди 205 учащихся общеобразовательных школ и установило, что около 9 тысяч детей употребляют электронные сигареты. Из них 77.6% - мальчики, остальные - девочки. В настоящее время 111 стран мира регулируют использование электронных сигарет, пишет asiarussia.ru

Пресс-секретарь мэра города Улаанбаатара Н.Сугар сказал: «Я хочу, чтобы предприятия несли ответственность за здоровье детей, которые являются будущим Монголии, и подавали хороший пример обществу. Поэтому мы настоятельно призываем вас не продавать электронные сигареты ради небольшой прибыли и не наносить вред здоровью детей».

Новости экономики и бизнеса

За месяц в Приангарье изъято 89 единиц пиротехнических изделий

Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области проинформировала об итогах месячника качества и безопасности пиротехнической продукции. Он проводился в регионе в период с 16 декабря 2024 года по 15 января 2025 года.

 
Приангарье вошло в пятерку регионов-лидеров РФ по объему торговли с Китаем

Более 65% от всего совокупного объема внешнеторгового оборота России с Китаем приходится на пять российских регионов, среди которых Иркутская область.

 
Фирма в Иркутском районе не выполнила контрактов на 500 млн рублей

В микрорайонах Новоиркутский, Николов Посад, Березовый, Изумрудный Маркова Иркутского района ООО «Градисс» не исполнило контракты на общую сумму более 500 миллионов рублей.

 
Иркутская область и монгольский аймак Хубсугул будут развивать сотрудничество в сфере туризма

Развитие взаимоотношений в сфере торгово-экономического сотрудничества, образования, туризма и других обсудили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и губернатор аймака Хубсугул Монголии Лааган Тумурбаатар.

 
Выпускников колледжей без опыта охотно принимают на работу в Иркутске

Кандидатам со средним профессиональным образованием без опыта работы наиболее лояльны работодатели из банковской и производственной отраслей, а также из сферы продаж, сообщает SuperJob.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок