Пятый поток программы развития компетенций завершил ВТБ

По инф. ИА Байкалинформ   
10.12.2024 15:34

ВТБ завершил пятый поток программы развития компетенций «Крупные инфраструктурные проекты в регионах РФ: от идеи до реализации». В нем приняли участие представители органов власти и институтов развития из Иркутской и Томской областей, а также Красноярского края. Всего за два года с момента запуска обучение прошли слушатели из 23 регионов страны.

Как сообщает пресс-служба банка, участие в программе позволяет на базе анализа реализованных ВТБ кейсов сформировать системные знания о принципах проектного финансирования инфраструктуры, структурировании капиталоемких проектов на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП) и подходах банков к оценке рисков. Слушатели получают практические знания по основам финансового моделирования и анализа эффективности инвестиционных проектов, осваивают подходы к управлению рисками, изучают примеры инфраструктурных проектов, реализованных группой ВТБ. Важный элемент программы – обмен опытом по реализованным участниками проектам ГЧП в регионах.

Обучение реализуется в смешанном формате: сначала слушатели работают онлайн на платформе ВТБ Образование, а завершается программа двухдневным очным интенсивом в Санкт-Петербурге на базе кампуса Высшей школы менеджмента СПбГУ (ВШМ СПбГУ), стратегического академического партнера ВТБ.

«ВТБ всегда поддерживает финансами и экспертизой значимые для страны проекты. Развитие инфраструктуры в России требует грамотного структурированного подхода со стороны всех участников процесса. Реализация этих планов требует расширения компетенций кадров на всех уровнях. В рамках программы «Крупные инфраструктурные проекты в регионах РФ: от идеи до реализации» ВТБ делится накопленным опытом и прикладными знаниями, совместно со слушателями формируя сквозную экспертизу по всем стадиям жизненного цикла инвестпроектов. Подводя итоги запусков программы, мы видим, как полученные знания помогают командам в регионах быстрее и легче приходить к результату на проектах ГЧП», – сказала заместитель президента – председателя правления ВТБ, директор ВШМ СПбГУ Ольга Дергунова.

Материалы и кейсы программы, а также опыт спикеров – экспертов группы ВТБ – оказались востребованы среди участников, поэтому летом 2024 года команда разработчиков выпустила одноименное учебное пособие. Также на базе разработанных материалов совместно с Дальневосточным федеральным университетом была запущена программа повышения квалификации «Основы проектного и инфраструктурного финансирования: теория и практика».

«Сегодня, с учетом ограничений бюджетных средств, ГЧП – наиболее эффективный инструмент для реализации экономически-значимых для страны инфраструктурных проектов. Именно инфраструктурное строительство является одним из наиболее действенных способов поддержки нашей экономики, когда государство и частные компании, разделяя ответственность, задействуют реальные рычаги и механизмы привлечения внебюджетных инвестиций в те сферы, которые больше всего нуждаются в этом. Являясь лидером рынка инфраструктурного финансирования, мы взяли на себя задачу по популяризации ГЧП инструментов в регионах для дальнейшего развития. Мы рады возможности поделиться своим опытом с коллегами и клиентами для дальнейшего развития рынка и появления новых инфраструктурных проектов высокого качества в России», – отметил Андрей Аверин, генеральный директор ВТБ Инфраструктурный Холдинг.

Программа разработана банком совместно с ВТБ Инфраструктурный холдинг (ВТБ ИХ). Пилотный запуск состоялся в 2022 году. В 2025 году ВТБ планирует продолжить реализацию программы «Крупные инфраструктурные проекты в регионах РФ: от идеи до реализации».

Справочно: ВШМ СПбГУ — ведущая российская бизнес-школа, созданная на базе Санкт-Петербургского государственного университета, старейшего российского университета, крупнейшего центра науки, образования и культуры. ВШМ СПбГУ единственная в России обладает «тройной короной» международных аккредитаций — независимых ассоциаций AACSB, EQUIS и AMBA, — входит в 1% лучших бизнес-школ мира, обладающих аналогичным признанием. Является признанным центром научных исследований и обучения в области менеджмента.

Банк ВТБ – стратегический партнер ВШМ СПбГУ, входит в Попечительский совет Бизнес-школы наряду с лидерами бизнеса, органов власти и международного академического сообщества. В 2024 ВШМ СПбГУ возглавила тройку лидеров ведущих бизнес-школ России, по версии Forbes Education.

Пятый поток программы развития компетенций завершил ВТБ

Новости экономики и бизнеса

Какие устройства в доме «вгоняют в лишний расход»?

Правильное использование энергоемких устройств обеспечит экономию электроэнергии. Следовательно, ниже будет сумма расходов на коммунальные услуги, предупредили эксперты. Есть приборы, которые лучше отключать от сети, когда в них нет необходимости.

 
Жители Приангарья могут обменять монеты на купюры в рамках «Монетной недели»

В Иркутске, как и по всей России, с 7 по 19 апреля проходит «Монетная неделя». Обменять накопившуюся мелочь на бумажные деньги можно в банках и сетевых магазинах, сообщает пресс-служба Банка России.

 
Майнинг полностью запретили на юге Прингарья до весны 2031 года

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о полном запрете майнинговой деятельности на юге Иркутской области. Он действует с 7 апреля 2025 года по 15 марта 2031 года.

 
Обратить активы «Саянскхимпласта» в доход государства потребовала Генпрокуратура РФ

Хамовнический суд Москвы может рассмотреть иск Генеральной прокуратуры РФ об обращении в доход государства активов АО «Саянскхимпласт». Это крупнейший в России производитель поливинилхлорида, а стоимость его имущества составляет около 79 млрд рублей.

 
Кредиты всё менее доступны: и примета, и причина экономического кризиса

Ужесточение политики Центрального банка России привело к падению уровня одобрения почти всех типов кредитов. К чему это может привести российской экономике,  рассказал эксперт по финансовым рынкам, аналитик компании «Золотой Монетный Дом» Дмитрий Голубовский.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок