Сергей Тен: Благодаря «усольскому» законопроекту бизнес станет ответственнее соблюдать экологические нормы

По инф ИА Телеинформ   
23.12.2021 00:51

Государственная дума РФ в третьем чтении приняла законопроект, обязывающий собственников бизнеса устранять экологический вред от своих предприятий.

Как сообщает пресс-служба депутата ГД Сергея Тена, законопроект, в первую очередь, призван навести порядок в сфере опасных производственных объектов, на которых образуются токсичные и высокотоксичные вещества. Также он «окрашивает» экологические платежи – их можно будет направить только на природоохранные цели.

После принятия законопроекта у собственников за пять лет до конца эксплуатации предприятий возникают обязательства по разработке и реализации плана мероприятий по предупреждению и ликвидации загрязнения окружающей среды. В случае их неисполнения государство будет вправе установить компенсационный платеж. Размер платежа определит Росприроднадзор, а востребован он будет через суд. Также законопроектом устанавливается контроль над сделками с опасными производственными объектами.

– Этот законопроект неофициально именуется «усольским» по названию бесхозного предприятия «Усольехимпром» в нашей родной Иркутской области, на территории которого накоплены значительные объемы опасных веществ, в частности, ртути.

Уходя, собственники просто бросили цеха и здания и слили опасные вещества в закопанные цистерны и в землю. А ликвидировать серьезный экологический ущерб на этом объекте государство вынуждено за свой счет. Долгие годы проблема «Усольехимпрома» фактически не решалась, и лишь недавно нам совместными усилиями удалось добиться федерального финансирования. На данный момент там завершен комплекс неотложных мер.

До принятия данного законопроекта перекладывание работ по устранению экологического ущерба на плечи государства было для владельцев предприятий обычным делом. Убежден, это в корне неправильно – ведь порой вред экологии исчисляется миллиардами рублей, а это увеличение нагрузки на налогоплательщиков, простых граждан, – отмечает Сергей Тен.

После анализа трагедии на шахте «Листвяжная» ко второму чтению по инициативе президента России Владимира Путина были внесены поправки, распространяющие положения законопроекта на владельцев угольных шахт.

Также в таблице поправок, за которые проголосовали депутаты, содержится важное положение, подразумевающее, что направленные в федеральный бюджет платежи от возмещения вреда окружающей среде будет распределять правительство РФ с учетом предложений пострадавших регионов.

– Убежден, благодаря данному законопроекту предприниматели станут более ответственно подходить к соблюдению экологических норм, – добавил Сергей Тен.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

ЧОПы, оставившие без охраны учебные заведения Иркутской области, попали в «черный список»

Иркутское УФАС включило в реестр недобросовестных поставщиков компании, нарушившие условия контрактов на оказание охранных услуг, благоустройство дворов и поставку товара.

 
В Иркутске в феврале рекордно подорожали огурцы

В Иркутске, как и во многих других городах России, в феврале существенно выросла цена на свежие огурцы.

 
В Забайкалье открыли крупное месторождение флюорита

Месторождение флюорита Гозогор с запасами более 5 миллионов тонн в Забайкалье вошло в число крупнейших открытий 2025 года, по оценке Минприроды России, сообщили «Чита.Ру» в компании «Росгео».

 
Число частных инвесторов на Мосбирже выросло в Приангарье

В Иркутской области количество частных инвесторов с брокерскими счетами на Московской бирже по итогам января 2026 года составило 788,38 тысячи. Прирост за месяц – около 4,9 тысячи, сообщает пресс-служба площадки.

 
Один из прогнозов: рубль может временно упасть до 100 за доллар

Российская валюта может ослабнуть уже в ближайшие недели. С таким прогнозом выступил финансовый аналитик Александр Разуваев, передает Life.ru.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок