Сергей Тен: «Приватизация низколиквидного госимущества будет происходить на основе рыночной оценки»

По инф. ИА Телеинформ   
07.07.2022 23:58

Комитет по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям представил ко второму чтению законопроект о повышении эффективности управления государственным имуществом. Работа проделана большая, в том числе с Минфином и Росимуществом, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

– Главное, мы настояли на том, что приватизация низколиквидного имущества будет осуществляется только на основе рыночной оценки его стоимости. Ко второму чтению стоимость государственного имущества, которую можно будет реализовывать без включения в прогнозный план приватизации, определена не выше 100 миллионов рублей, – отметил первый заместитель председателя комитета Сергей Тен.

Сохранять высокодоходное и стратегически важное имущество в руках государства, контролировать его – это задача как федерального парламента, так и правительства, как исполнителя закона. В то же время избавляться от тех неликвидных активов госказны, которые только требуют денег на их учет, регулярную оценку, поддержание сохранности и нормальной работоспособности, является важным направлением совместной работы правительства и законодателей. До последнего момента, законодательство о приватизации практически не проводило различий между продажей крупного работающего предприятия в областном центре и неиспользуемого стационарного поста ДПС на межселенной территории в каком-либо регионе.

Ко второму чтению в законе появились важнейшие поправки – устанавливается отдельный правовой механизм преобразования в хозяйственное общество филиала или представительства иностранных компаний, которые пожелали уйти или уже ушли с российского рынка. Речь идет об иностранном бизнесе, обладающим правом (лицензией) на пользование недрами на территории Российской Федерации, об энергетическом секторе, где такие лица владеют объектами трансграничной газотранспортной инфраструктуры на территории России и обеспечивают их обслуживание и бесперебойную работу.

– Если приостановление или прекращение их деятельности угрожает обеспечению обороны страны и энергетической безопасности государства, то предлагаемый механизм призван разблокировать работу. В случае же попыток иностранных инвесторов блокировать деятельность созданного юридического лица предусматривается процедура приостановления их прав на участие в управлении обществом, – отметил Сергей Тен.

Комитет по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Государственной думы РФ работает также над законопроектом о внешней администрации, который касается управления имуществом ушедших компаний в целом.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

В Монголии будут исследовать геотермальные ресурсы

Соглашение о проведении предварительного исследования для определения геотермальных ресурсов в Улан-Баторе было подписано Институтом астрономии и геофизики Монгольской академии наук и Министерством городского развития и жилищного строительства Монголии.

 
За год из Иркутской области экспортировали почти 350 тонн мороженого

В 2024 году предприниматели Приангарья отправили за границу 344 тонны мороженого на сумму более 110 млн рублей.

 
Новый модульный убойный пункт открыли в Бурятии

Индивидуальный предприниматель Эрдэм Санжижапов открыл в местности Харабчин Тарбагатайского района Бурятии современный модульный убойный пункт.

 
Специальный налоговый режим действует в Приангарье с 1 января 2025 года

Иркутская область вошла в число пилотных регионов Сибири, где с 1 января 2025 года действует специальный налоговый режим, сообщает пресс-служба регправительства.

 
Михаил Хазин предупреждает: во что не стоит вкладываться сегодня

Экономист Михаил Хазин назвал одно главное правило, о котором важно помнить в сложной экономической ситуации.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок