В Иркутской области планируют построить атомную электростанцию

ИА БайкалИнформ   
28.10.2024 23:40

Системный оператор рынка электроэнергии представил доработанную схему размещения объектов электроэнергетики по регионам.

Доработка была сделана по результатам общественных слушаний, в ходе которых первоначальный проект подвергся значительным изменениям. В результате в проекте появился новый пункт – АЭС в Иркутской области установленной мощностью чуть более 2,5 ГВт. Её локация ещё не определена.

В целом объём ввода новых АЭС был немного увеличен – на 800 МВт. А вот планы по строительству ГЭС были серьёзно сокращены, пишет БМК.

По проекту Бурятия к 2033 году приобретёт две новые ГЭС на реке Витим – Ивановскую на 210 МВт и Мокскую – на 1,2 ГВт. При этом Мокская ГЭС станет самым крупным объектом гидроэнергетики, который будет построен в России до 2042 года. На улан-удэнской ТЭЦ-2 в 2028 и 2029 годах появятся два энергоблока на 65 и 90 МВт.

При этом системный оператор в ближайшие годы не планирует модернизировать электрические сети в центральных и южных районах.

В генеральной схеме упоминается только строительство линии Нижнеангарск – Таксимо (которое фактически уже осуществляется) и перспективные линии от Мокской ГЭС до Таксимо.

Новости экономики и бизнеса

Суд обязан майнеров демонтировать оборудование в Иркутском округе

По иску прокуратуры суд обязал демонтировать оборудование, используемое для производства криптовалюты на территории Иркутского округа.

 
Опрос: 86% женщин-предпринимателей занимаются не только бизнесом, но и социальными проектами

К 8 Марта Сбер, Минэкономразвития РФ и Фонд «Общественное мнение» составили обобщённый портрет бизнесвумен: это оптимистка 36–45 лет, которая владеет небольшой компанией, хочет учиться и помогать людям. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Представителей иркутскго бизнеса приглашают на инвестиционный завтрак

Компания IBC Global приглашает инвесторов, девелоперов и специалистов рынка на эксклюзивный инвестиционный завтрак, который состоится 25 марта 2025 года. В фокусе внимания – анализ и перспективы рынка складской недвижимости Иркутской области, склады разных форматов, как ключевые драйверы роста.

 
«Ростелеком» и Российский союз строителей поддержат технологическое развитие строительной отрасли

«Ростелеком» присоединился к работе Российского союза строителей (РСС) над индексом цифровизации строительной отрасли, на основе которого будет формироваться рейтинг цифровой зрелости компаний.

 
Модная тема: Лукашенко вдохновлен идеей поискать в Беларуси редкоземы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился проверить землю в республике на наличие редкоземельных металлов. Глава государства дал поручение чиновникам и специалистам.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок