Роспортребнадзор обнародовал перечень основных рисков, связанных с финансовыми услугами онлайн. Государственные аналитики исследовали три сферы деятельности: кредитование, страхование и инвестирование.
Наиболее массовой сферой финансовых услуг в России является кредитование. По данным ЦБ РФ, в первом квартале 2020 года российские банки выдали кредитов на рекордную сумму 9,2 триллиона рублей. Во втором квартале портфель уменьшился на один процент, однако на общем фоне это изменение выглядит несущественным.
Поиском кредитного предложения можно заниматься самостоятельно или поддаться на рекламу банка, но есть и другой путь. Большой выбор кредитных продуктов обусловил спрос на электронные ресурсы, где собраны воедино сведения о различных финансовых организациях и предложениях. Услуга, когда на сайте доступна вся информация по услугам банков, часто экономит время и деньги потребителей. Как правило, посетитель получает сведения по широкому кругу запросов:
- кредитные карты
- дебетовые карты
- карты рассрочки
- кредиты
- рефинансирование
- расчетные счета
- карты онлайн и другое.
Подобные сайты помогают найти продукты, наиболее точно соответствующие индивидуальным запросам. Однако потребителю наверняка будет полезно знать, какие подводные камни подстерегают в дальнейшем, при оформлении кредита.
По данным Роспортребнадзора, в число финансовых рисков входят навязанные услуги (например, широко распространенное страхование кредита), неполное отображение информации о кредитном продукте, скрытые комиссии. Также упомянуты такие риски как выдача займов посторонним лицам на чужое имя, брокеры-мошенники и фирмы, предлагающие услуги потребителям с испорченной кредитной историей.
Большое распространение получили звонки от спамеров. По сведениям «Лаборатории Касперского», спам составил 63 процента от общего числа звонков с неизвестных номеров в период с января по сентябрь 2020 года, а доля звонков с подозрением на мошенничество возросла на 6,7 процентов. Согласно статистике Яндекса, доля спама составила 55 процентов.
Вместе с тем правоохранительные органы отмечают резкую активизацию кибермошенников. Например, в Иркутской области всего за один день 30 октября аферисты похитили около трех миллионов рублей, жертвами обмана стали 11 человек. Днем ранее, 29 октября, мошенникам удалось отнять у жителей области 2,5 миллиона рублей, а 27 октября пенсионер лишился двух миллионов.
Развитие взаимоотношений в сфере торгово-экономического сотрудничества, образования, туризма и других обсудили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и губернатор аймака Хубсугул Монголии Лааган Тумурбаатар.
|
|
Кандидатам со средним профессиональным образованием без опыта работы наиболее лояльны работодатели из банковской и производственной отраслей, а также из сферы продаж, сообщает SuperJob.
|
|
По прогнозам ВТБ, в 2025 году банки выплатят пользователям своих программ лояльности от 400 до 500 млрд рублей. Об этом заявил заместитель президента – председателя правления ВТБ Георгий Горшков.
|
|
В 2025 году россияне оформят розничные кредиты примерно на 9,1* трлн рублей. Это будет почти на 30% ниже результата прошлого года, когда общерыночные продажи составили 12,8 трлн рублей.
|
|
В ходе интеграции Почта Банка до конца мая 2026 года в ВТБ перейдут все активные клиенты – 5 млн клиентов. Об этом заявил заместитель президента – председателя правления ВТБ Георгий Горшков.
|
|
|