Эксперты: «Вагнер» Евгения Пригожина может стать политической силой

По инф. СМИ   
15.03.2023 09:08

Евгений Пригожин может попытаться трансформировать «ЧВК Вагнера» в политическую структуру после битвы за Бахмут, считают аналитики, опрошенные The New York Times

Эксперты: «Вагнер» Евгения Пригожина может стать политической силой

Пригожин стал активно демонстрировать связь и поддержку вагнеровцев со стороны российских чиновников, военных и бизнеса, отмечают эксперты.

На прошлой неделе основатель «ЧВК Вагнера» публично поблагодарил вице-премьера Дениса Мантурова и гендиректора входящего в «Ростех» холдинга «Технодинамика» Игоря Насенкова и всех, кто «клепает снаряды» для российских сил. В феврале пресс-служба Пригожина выпустила видео его разговора с замглавы управления народной милиции российской администрации Донецкой области Эдуардом Басуриным, а в начале года в поддержку ЧВК высказался губернатор Курской области Роман Старовойт, прошедший курс военной подготовки на базе вагнеровцев.

Это может быть подготовкой к превращению ЧВК в политическое движение, которое будет помогать российским властям готовить общество к более длительной СВО, считают эксперты NYT. Таким образом Пригожин мог бы сохранить ценность для Кремля даже в случае поражения под Бахмутом, отмечает вашингтонский эксперт по российским частным военным компаниям Джек Марголин. Пригожин «видит, что его будущее в опасности, и изо всех сил пытается найти себе место после Бахмута в рамках более широких военных действий», считает он.

Эксперты также обращают внимание на опубликованное 11 марта заявление Пригожина о том, что после взятия Бахмута «ЧВК Вагнера» будет «перезагружаться и уменьшаться», после чего «превратится в армию с идеологией». На запрос NYT Пригожин, впрочем, ответил, что речь идет именно об идеологической подготовке наемников.

  • В последние месяцы в прессе регулярно появляются публикации, в которых обсуждаются возможные политические амбиции основателя ЧВК. И это не нравится элите, напоминает ТГ-канал agentstvonews. 11 марта The Wall Street Journal сообщила о том, что высокопоставленные кремлевские чиновники попросили Владимира Путина повлиять на основателя «ЧВК Вагнера» из-за его жесткой критики в адрес Минобороны. По данным собеседников газеты, президент прислушался к подчиненным.

Новости политики

Маркон призвал к перемирию в Газе и на фронтах СВО на период Олимпиады в Париже

Таким образом, президент Франции пытается добиться «олимпийского перемирия».

 
Прогноз: собственные законы не позволят Лондону конфисковать российские активы

Специалисты в области санкционного права утверждают, что Великобритания не имеет законных оснований для конфискации российских активов. Об этом пишет издание Politico.

 
Президент Франции призвал к изоляции Ирана после атаки на Израиль

Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил обеспокоенность в связи с возможной эскалацией конфликта на Ближнем Востоке.

 
Медведев обвинил США в сохранении мира на Ближнем Востоке, а не на Украине

Для Вашингтона это «инвестиции», добавил замглавы Совбеза.США заняты проблемами на Ближнем Востоке, и им безразлична гибель людей на Украине. Такое заявление сделал замглавы Совбеза Дмитрий Медведев, пост опубликован в Telegram.

 
Вашингтон отговаривает Израиль от мести Ирану: лишь бы не было войны

Израиль решил не отвечать на атаку Ирана. Решение было принято после телефонного разговора лидера США Джо Байдена с израильским премьером Биньямином Нетаньяху, пишут New York Times и Axios.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок