Игорь Кобзев и депутат ГД Андрей Чернышев обсудили развитие северных территорий области

Ольга Шарипова   
07.07.2020 19:43

Врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев и депутат Госдумы Андрей Чернышев обсудили развитие северных территорий области. Глава региона сообщил, что в середине июля планирует посетить Братск, Усть-Илимск, Усть-Кут.

– В Братске я был неоднократно, дал полтора десятка поручений по разным направлениям. Теперь намерен оценить, как они выполняются. Наша задача – не просто зафиксировать проблемы, которые волнуют жителей на местах, но совместно найти их решения, – подчеркнул он.

На встрече обсудили вопросы строительства дорог и социальных объектов, прохождение пожароопасного периода, а также создание лесопаркового пояса вокруг Братска. Предполагается, что пояс поможет предотвратить незаконные вырубки леса. Его площадь составит 36,3 тысячи гектаров. Как отметил Игорь Кобзев, проблема не решалась несколько лет.

– Вопрос лесовосстановления важно довести до логического завершения. Контроль за стороны правительства и комплексный подход к проблеме мы обеспечим. Во время одно из рабочих поездок в Братск я побывал в тепличном хозяйстве, где выращивают посадочный материал с закрытой корневой системой. Это хороший пример работы государственно-частного партнерств, такой опыт нужно тиражировать, – сказал глава региона.

В свою очередь, депутата Госдумы Андрей Чернышев поблагодарил главу региона Игоря Кобзева за помощь открытии многофункционального центра на правом берегу Братска.

– Люди вынуждены были ездить около 20-25 км между районами. В августе центр начнет работу. На мой взгляд, в регионе, действительно, началась перезагрузка, люди видят результат работы. Если раньше явка на выборах различного уровня была невысокая, и у людей были протестные настроения в некоторых территориях, то вчерашний результат голосования показывает, что люди выразили свою поддержку, - сказал Андрей Чернышев.

Депутат ГД РФ также предложил помощь благотворительного фонда «Сибирский характер», основателем которого он является, и свою поддержку здравоохранению. Благотворительная организация оказывает содействие привлечению медкадров на север Иркутской области, а также приобретению дорогостоящего медоборудования. В мае-июне для 14 муниципалитетов закуплена крупная партия бесконтактных инфракрасных термометров. В районные и городские больницы Братска и Железногорска поступили автоматические анализаторы крови нового поколения. В планах - закупка нового лабораторного оборудования и аппаратов для гемодиализа.

Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок