Николай Николаев выслушал жалобы населения в иркутской региональной приемной «Единой России»

Ольга Шарипова   
03.04.2017 08:40
В рамках региональной недели работы в округах, депутат ГД РФ, председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев провёл 30 марта прием граждан в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР.

Представитель одного из садоводств рассказал депутату, что более 80 членов его СНТ не могут приватизировать участки, потому что нет кадастровых номеров, а нет их, потому что муниципальные службы не утверждают схему садового товарищества. Также он пожаловался на проблемы электроснабжения садоводства, которые характерны большинству садовых некоммерческих товариществ. В 2012 году в его СНТ зашли «Южные электросети» и предложили провести технологическое подключение участков, но при условии, что участок приватизирован. С этого момента садоводы и начали процессы приватизации, которые завели их в тупик. Сегодня электроснабжающая организация грозит отключением всех участков, при том, что СНТ оплачивает электричество  в полном объеме. Депутат планирует провести юридическую экспертизу по данному садоводству, подготовить запросы в прокуратуру по факту незаконного отключения электроэнергии.

Делегация представителей Союз «ГТО СИО» (Главное территориальное объединение спортсменов Иркутской области) ставит перед собой амбициозную цель – провести в 2018 году в Иркутске Малые олимпийские игры по 12-ти видам спорта с привлечением к участию не только  профессиональных спортсменов, но и ветеранов спорта, паралимпийцев. Инициаторы проекта уже заручились поддержкой мэров Иркутска и Иркутского района, но им важна и поддержка представителей региона в Москве.

Николай Николаев в ходе обсуждения инициативы увидел свои варианты участия и поддержки. Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве. После переговоров с Олимпийским комитетом и заслуженными спортсменами России, с которыми депутат встретится по итогам приема, картина развития проекта станет более ясной.

Председатель общественного совета партийного проекта «Экология России» Николай Русановский пришел на прием к председателю комитета Госдумы по природным ресурсам с предложением выступить с законодательной инициативой возрождения экологических фондов, либо создания их аналога. Сегодня экологические платежи и штрафы поступают в бюджеты  всех уровней, но как они расходуются не известно. Цель предложения заявителя  состоит в том, чтобы платежи за экологические риски стали более прозрачными.

Николай Николаев подчеркнул, что необходимость контроля за использованием этих средств очевидна. Эта статья есть и в поручениях Президента. В настоящее время в комитете по природным ресурсам прорабатывается ряд компенсационных механизмов, в частности – на лесовосстановление. Решается задача создания ликвидационных фондов, формат пополнения которых предполагается из внебюджетных источников. Депутат взял в работу материалы, предложенные председателем общественного Совета.

Председатель Иркутского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Вера Шлёнова пришла на прием с благодарностью за участие в подготовке Ледового перехода «Встреча с Байкалом-2017», который завершился совсем недавно. В 2017 году ледовый переход  был особенным, он посвящен Году экологии и 100-летию заповедной системы в России. Сотрудничество ВООП и депутата Госдумы продолжится.



Новости политики

Сдерживание Китая: США расширяют сеть баз ВМФ вокруг страны-конкурента

США продолжают размещать свои военные базы близ границ КНР и планируют сформировать линию «первой цепи островов» для сдерживания китайских Военно-морских сил. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на помощника министра обороны по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Эли Ратнера.

 
В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 
По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок