Отчет Михаила Мишустина прокомментировал губернатор Иркутской области

По инф. ИА Телеинформ   
25.03.2023 02:25

Игорь Кобзев прокомментировал отчет Кабмина РФ за 2022 год, сообщает пресс-служба «Единой России». Он считает особенно важными меры по сохранению стабильности в регионах.

Премьер-министр Михаил Мишустин представил накануне отчет о деятельности правительства России в 2022 году. Ежегодный отчет состоялся в рамках заседания Государственной думы РФ. Секретарь Иркутского регионального отделения «Единой России», губернатор Иркутской области Игорь Кобзев считает одним из ключевых тезисов сохранение стабильности в регионах, однако, безусловно, в докладе были подняты прочие, очень важные темы, подчеркнул глава региона.

– Большое внимание Михаил Владимирович уделил вопросам образования. Особенно победам наших ребят на различных конкурсах. И здесь хочу сказать, что искренне горжусь школьниками Иркутской области. Волевые, по-хорошему дерзкие в своем стремлении стать лучше, побеждать. Настоящие таланты. В числе приоритетных вопросов – стабильность на рынке труда. Я нередко пишу о наших показателях в этой сфере. Мы открываем центры «Работа России», плотно занимаемся снижением безработицы, – сказал Игорь Кобзев.

Председатель правительства озвучил итоги работы во всех сферах жизни государства: социальной, экономической, промышленной; коснулся темы цифровизации, развития регионов, выполнения показателей национальных проектов. В условиях санкций страна выстояла, и удалось возобновить рост экономики. Стабилизирована ситуация в финансовой сфере, в работе валютных и фондовых рынков, уменьшено инфляционное давление.

Много внимания Мишустин уделил результатам работы над вопросами социального значения. В частности, упомянул, что в прошлом году материнский капитал на первого и второго детей увеличился на 12%, прожиточный минимум вырос на 13,6%, а МРОТ – на 16,9%. В 2022 году были дважды проиндексированы страховые пенсии. В январе их увеличили на 8,5% и еще на 10% – в июне. В итоге средний размер пенсии превысил 20 тысяч рублей.

– В планах на 2023 год – продолжить работу над повышением благосостояния граждан. В том числе путем последовательного увеличения минимального размера оплаты труда темпами выше инфляции. По поручению президента проведем индексацию МРОТ с 1 января следующего года – на 18,5%, – подчеркнул Михаил Мишустин.

ИА Телеинформ

Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок