Послание президента прокомментировал председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников

По инф. ИА Телеинформ   
27.02.2023 18:44

Председатель Законодательного собрания Иркутской области, первый заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» Александр Ведерников, присутствовавший на оглашении послания президента Федеральному Собранию Российской Федерации, отметил важнейшие тезисы, прозвучавшие в речи. Об этом сообщает пресс-служба партии.

– Как только началась специальная военная операция, мы с губернатором, исполнительной властью включились в работу. Наша межведомственная группа подготовила и предложила комплекс мер социальной поддержки участников СВО и членов их семей. Президент подчеркнул, что эта работа должна быть продолжена, и она останется на особом парламентском контроле. В отношении ряда льгот мы приняли решение поэтапно ввести механизм индексации их размеров, – отметил Александр Ведерников.

Это касается всех социальных выплат, в том числе касающихся участников СВО. Начиная с 1 апреля 2023 года, часть льгот уже будет увеличена на фактический уровень инфляции. Еще депутаты работают над предложением ввести для участников СВО и их семей льготы за оплату коммунальных услуг, а также социальную выплату на приобретение жилья с помощью ипотечного кредитования.

– Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы поддержать наших военнослужащих и их семьи. Особое внимание Владимир Владимирович обратил на экономику нашей страны, которая выстояла под многочисленными санкциями. Наша область вошла в пятерку субъектов по сохранению темпов роста промышленного производства. Выросли доходы бюджета, повысилась налоговая отдача. Надеюсь, что эта тенденция сохранится, – говорит председатель Заксобрания Иркутской области.

Сегодня на федеральном и областном уровне работают специальные антикризисные штабы, разрабатываются и принимаются своевременные решения. Независимость страны – это ее экономический суверенитет. Президент поставил стратегическую задачу – вывести экономику страны на новые рубежи.

Он также подчеркнул необходимость развития образования, подготовки профессиональных кадров, рабочих специальностей.

– Мы продолжим поддержку в нашем регионе системы среднего профессионального образования. Наша экономика оказалась не по зубам западным санкциям. Это значит, что президент сделал все правильно. Будем и дальше работать над вопросами импортозамещения и продовольственной безопасности. Как сказал президент Владимир Путин, будем делать все для Победы. Все вместе, – прокомментировал Александр Ведерников.

ИА Телеинформ

Новости политики

Сдерживание Китая: США расширяют сеть баз ВМФ вокруг страны-конкурента

США продолжают размещать свои военные базы близ границ КНР и планируют сформировать линию «первой цепи островов» для сдерживания китайских Военно-морских сил. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на помощника министра обороны по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Эли Ратнера.

 
В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 
По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок