Сергей Брилка прокомментировал итоги форума «Единой России» «Городская среда»

Ольга Шарипова   
26.07.2017 17:01
Спикер областного парламента, председатель реготделения «Единой России» Сергей Брилка прокомментировал итоги общероссийского форума «Городская среда», посвященного вопросам благоустройства городской среды, общественных пространств городов страны, сообщает пресс-служба ИРО ВПП «Единая Россия».

Напомним, председатель партии, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании форума, сообщил, что правительство РФ поручит Минэкономразвития РФ и Минстрою России подготовить Стратегию развития городов России на период до 2025 года.

На четырех дискуссионных площадках форума обсуждалась тема формирования городской среды, комфортной для человека и его жизнедеятельности. В дискуссиях принимали участие более тысячи человек из всех 85 регионов страны, что привнесло новую аргументацию, новые измерения в обсуждение, вывело его на новый, широкий уровень.

– Комфортная городская среда – это ведь не только асфальтирование дорог, улиц, дворов и озеленение. Если мы говорим о качестве, то это уже профессиональная работа архитекторов, проектировщиков, строителей, а в дальнейшем – тех, кто будет пользоваться их трудами, – рассказал Сергей Брилка. – И вот здесь возникают трудности, которые и обсуждались на дискуссионных площадках. Что важно, мы говорили о том, что работу по созданию комфортной среды нужно проводить вдумчиво, по плану, через унифицированные подходы. Мы услышали, что необходимо внести изменения в государственные стандарты, в строительные нормы и правила. Нужно также вносить изменения в отдельные законы Российской Федерации, которые позволили бы эту работу гармонизировать. Важно, что партийный проект реализуется на условиях вовлечения населения: люди могут высказать свое пожелание, подсказать что-то.

Спикер отметил, что прозвучало мнение, что к формированию комфортной городской среды в Российской Федерации никогда не подходили. Тем не менее, по словам Сергея Брилки, в регионах на сегодня уже наработан положительный опыт, в своих выступлениях докладчики продемонстрировали великолепные работы. Архитекторы и власть показали, как можно сделать город привлекательным для жителей, и по-настоящему комфортным и безопасным, подчеркнул он.

– Дискуссии дали нам всем серьезный толчок. Тематика форума для нашего региона очень актуальна, мы нуждаемся в благоустройстве наших городов, и в заявленном векторе будем работать. Я думаю, это один из важнейших форумов, который подтолкнет нас к созданию культуры общественного пространства, к формированию комфортной городской среды не только в областных центрах и моногородах, но и в небольших поселениях. Мы все в этом заинтересованы, – сказал Сергей Брилка.



Новости политики

В Белом доме есть план: заставить Россию принять украинские условия мира в 2024-м

США хотят вывести Россию на переговоры на выгодных для Киева условиях в конце 2024 года, заявил первый заместитель помощника президента США по национальной безопасности Джонатан Файнер на конференции Аспенского университета.

 
Илон Маск не решился стрелять в полициейского. Даже в компьютерной игре…

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск признался, что не решился на преступление. «Я просто не смог», — заявил он журналистам.

 
Президента нынче будем выбирать три дня

А основным претендентом на управление Кремлем будет, как и предполагалось, Владимир Путин. Об этом стало известно сегодня

 
Глава британского МИДа: Если не остановить Путина на Украине, он «вернется за добавкой»

Боевые действия на Украине угрожают не только европейской безопасности, но и безопасности США, поэтому следует сосредоточиться на этом конфликте, заявил глава британского МИДа и экс-премьер Дэвид Кэмерон. Как передает РБК, политик подчеркнул, что с таким посылом он приехал в Соединенные Штаты.

 
Между Арменией и Азербайджаном появляются хрупкие договоренности

Азербайджан и Армения опубликовали совместное заявление о мерах по урегулированию конфликта, в нем говорится, что стороны взаимно освобождают часть пленных и заключенных и намерены «предпринять ощутимые шаги по укреплению взаимного доверия», передает РБК.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок