Сергей Брилка прокомментировал итоги форума «Единой России» «Городская среда»

Ольга Шарипова   
26.07.2017 17:01
Спикер областного парламента, председатель реготделения «Единой России» Сергей Брилка прокомментировал итоги общероссийского форума «Городская среда», посвященного вопросам благоустройства городской среды, общественных пространств городов страны, сообщает пресс-служба ИРО ВПП «Единая Россия».

Напомним, председатель партии, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании форума, сообщил, что правительство РФ поручит Минэкономразвития РФ и Минстрою России подготовить Стратегию развития городов России на период до 2025 года.

На четырех дискуссионных площадках форума обсуждалась тема формирования городской среды, комфортной для человека и его жизнедеятельности. В дискуссиях принимали участие более тысячи человек из всех 85 регионов страны, что привнесло новую аргументацию, новые измерения в обсуждение, вывело его на новый, широкий уровень.

– Комфортная городская среда – это ведь не только асфальтирование дорог, улиц, дворов и озеленение. Если мы говорим о качестве, то это уже профессиональная работа архитекторов, проектировщиков, строителей, а в дальнейшем – тех, кто будет пользоваться их трудами, – рассказал Сергей Брилка. – И вот здесь возникают трудности, которые и обсуждались на дискуссионных площадках. Что важно, мы говорили о том, что работу по созданию комфортной среды нужно проводить вдумчиво, по плану, через унифицированные подходы. Мы услышали, что необходимо внести изменения в государственные стандарты, в строительные нормы и правила. Нужно также вносить изменения в отдельные законы Российской Федерации, которые позволили бы эту работу гармонизировать. Важно, что партийный проект реализуется на условиях вовлечения населения: люди могут высказать свое пожелание, подсказать что-то.

Спикер отметил, что прозвучало мнение, что к формированию комфортной городской среды в Российской Федерации никогда не подходили. Тем не менее, по словам Сергея Брилки, в регионах на сегодня уже наработан положительный опыт, в своих выступлениях докладчики продемонстрировали великолепные работы. Архитекторы и власть показали, как можно сделать город привлекательным для жителей, и по-настоящему комфортным и безопасным, подчеркнул он.

– Дискуссии дали нам всем серьезный толчок. Тематика форума для нашего региона очень актуальна, мы нуждаемся в благоустройстве наших городов, и в заявленном векторе будем работать. Я думаю, это один из важнейших форумов, который подтолкнет нас к созданию культуры общественного пространства, к формированию комфортной городской среды не только в областных центрах и моногородах, но и в небольших поселениях. Мы все в этом заинтересованы, – сказал Сергей Брилка.



Новости политики

Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 
Глава украинской разведки сулит России новые атаки БПЛА и диверсантов

Украинские военные готовят новые атаки на российские регионы с помощью дронов и диверсантов. Об этом предупредил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом в РФ и объявлен в розыск) пишет The Washington Post.

 
Европейский Центробанк — против конфискации российских активов: закон не позволяет

В Центробанке Евросоюза не согласились с идеей США передать ВСУ замороженные российские активы. Официальную позицию представила президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард, ее цитирует Financial Times.

 
Из Германии сообщают о задержании двух шпионов Москвы

На территории Германии задержаны два человека, которых подозревают в шпионаже в пользу России. Об этом пишет газета Der Spiegel со ссылкой на прокуратуру.

 
Путин попросил не смеяться над людьми, отказывающимися эвакуироваться из зоны паводка

Президент России Владимир Путин раскритиковал губернатора Тюменской области Александра Моора, который заявил, что в зоне подтопления остались «самые упертые» люди, не желающие эвакуироваться.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок