В ЮАР, куда Владимир Путин приглашен на саммит БРИКС, принимают во внимание ордер МУС на его арест

20.03.2023

А вот в Германии глава Минюста не сомневается в своем праве и обязанности арестовать лидера российского государства.

В ЮАР, куда Владимир Путин приглашен на саммит БРИКС, принимают во внимание ордер МУС на его арест

Пресс-секретарь президента ЮАР Винсент Магвенья заявил, что республика принимает во внимание ордер Международного уголовного суда (МУС) в Гааге на арест российского лидера Владимира Путина и «осознает свои юридические обязательства». Об этом сообщает Reuters.

  • На август запланирован 15-й саммит стран БРИКС, куда помимо России и ЮАР входят также Китай, Бразилия и Индия. Это будет первая очная встреча лидеров в рамках организации с начала пандемии коронавируса.
  • 17 марта досудебная палата МУС в Гааге, юрисдикцию которого Москва не признает, выдала ордер на арест Путина и уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Как минимум в странах, признающих юрисдикцию МУС, Владимиру Путину может грозить реальный арест по этому документу. Соответственно, власти ЮАР попадают в достаточно щепетильное международно-политическое положение.

— Однако до саммита мы продолжим взаимодействие с различными соответствующими заинтересованными сторонами. Южная Африка сохраняет приверженность и очень сильное желание, чтобы конфликт на Украине был урегулирован мирным путем переговоров, — передают СМИ слова представителя ЮАР.

А вот в Берлине звучит позиция более определенная: президента России арестуют в случае его визита в Германию, цитирует Die Zeit министра юстиции Марко Бушманна. "Я ожидаю, что МУС быстро свяжется с Интерполом, а также с государствами-участниками и попросит их об исполнении требования. Затем Германия будет обязана арестовать президента Путина, если он въедет на немецкую территорию, и передать его МУС", — сказал министр.

Новости политики

Пентагон закупит для Украины еще терминалов Starlink

Украине будут предоставлены терминалы спутниковой связи Starlink. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление Пентагона.

 
Иногда это случается: экс-президент Бразилии сядет на почти 9 лет за коррупцию

Федеральный верховный суд Бразилии приговорил бывшего президента страны Фернанду Колора ди Мелу к 8 годам и 10 месяцам тюрьмы по обвинению в коррупции и отмывании денег.

 
Европа готовит четырехлетку финансовой помощи Украине

В Европейском союзе разрабатывают четырехлетний план финансовой помощи Украине после критики, обрушившейся на Брюссель из-за бессистемности финансовой поддержки Киеву в течение прошлого года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The Financial Times.

 
Устами президента Армения отказалась быть союзником Кремля в украинском конфликте

Армения не является союзником России в конфликте на Украине. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил армянский премьер Никол Пашинян.

 
Публичный конфуз президента США: споткнулся и упал

Джо Байден рухнул на пол во время церемонии вручения дипломов в Академии ВВС США.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок