Важные для региона заявления в послании президента отметили политики Иркутской области

По инф. ИА Телеинформ   
27.02.2023 22:04

Послание Владимира Путина Федеральному собранию Российской Федерации прозвучало 21 февраля в Гостином дворе в Москве. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России».

Речь длилась 1 час 45 минут и охватывала все сферы жизни страны, начиная от международного положения, роли России в современном мире и заканчивая развитием регионов РФ.

Секретарь Иркутского регионального отделения «Единой России», губернатор Иркутской области Игорь Кобзев присутствовал на оглашении послания.

– Всем жителям страны важно было услышать честно и открыто, в каком направлении дальше развивается страна. По какому пути идёт. Да, сейчас непростое время. Время перемен. И здесь нам важно объединиться, вместе отвечать на вызовы. Безусловно, одной из центральных тем выступления Владимира Владимировича стала спецоперация. Вы прекрасно знаете, что я регулярно встречаюсь и с военнослужащими, и с их родственниками. Иркутская область активно поддерживает участников специальной военной операции и жителей новых территорий. Сбор гуманитарной помощи не прекращается с весны прошлого года. Уже отправлено более 500 тонн. Сегодня президент поручил создать фонд адресной помощи ветеранам спецоперации и семьям погибших военнослужащих. Его зоной ответственности станет координация оказания социальной, медицинской, психологической поддержки, вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, – отметил Игорь Кобзев.

Также Игорь Кобзев обратил внимание на меры экономического развития страны, прозвучавшие в послании президента

– Хочу отметить, что наш регион входит в десятку территорий с сильнейшим экономическим потенциалом. У нас налажено производство химической продукции, лекарств, продукции лесопромышленного комплекса, машиностроение. Важный момент – МРОТ вырастет на 18,5% и составит 19242 рубля. Кроме того, глава государства предложил увеличить размер социального налогового вычета по расходам на обучение детей с нынешних 50 тысяч до 110 тысяч рублей в год. А по расходам на собственное обучение, а также на лечение и приобретение лекарств со 120 до 150 тысяч рублей. В целом хочу сказать, сильными сторонами нашего народа всегда были воля, сплочённость, стойкость характера. У нас есть всё, чтобы в стране было безопасно, чтобы продолжалось её развитие. Мы, со своей стороны, сделаем для этого всё возможное, – подчеркнул губернатор Иркутской области.

– Послание президента можно условно разделить на три больших блока. Первый посвящен специальной военной операции и мерам, которые обеспечат безопасность нашей страны. Второй – внутренней политике и сохранению «нормальности». Третий – международным отношениям, в том числе приостановлению договора СНВ-3. Сейчас наша страна решает две взаимоисключающие задачи: с одной стороны, нам необходимо победить в СВО, с другой – наши люди не должны ощутить тягот военного времени. Поэтому на военную операцию отвлекаются совсем небольшие ресурсы – воюем основательно и планомерно. А в мирной жизни ожидается продление сроков предоставления маткапитала и его индексация, рост минимального размера оплаты труда на 10%, налоговые преференции семьям с двумя и более детей. Всё это соответствует той «нормальности» государства, к которой привыкли наши граждане. Особое внимание, уважение звучало в речи президента в адрес участников военных действий и их семей. Он неоднократно возвращался к этой теме, – комментирует руководитель исполкома Иркутского регионального отделения «Единой России» Дмитрий Мясников.

По мнению члена политсовета Иркутского регионального отделения «Единой России», председателя комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания области Тимура Сагдеева, в послании президента важны не только слова, но и сам настрой.

– Думаю, все жители Иркутской области услышали те важнейшие для нашего региона вещи, которые прозвучали в послании президента. Это и формирование скоростной магистрали Москва – Казань, затем и Иркутск. И расширение пропускной способности Транссиба, БАМа. И приведение в нормативное состояние дорог в агломерациях, модернизация и развитие инфраструктуры ЖКХ. Развитие экономики, промышленная ипотека. Продление программы материнского капитала, новые налоговые вычеты для семей с детьми. Экология, сохранение Байкала. Программа – всеобъемлющая. Но даже не это важно, а настроение. Послание пропитано духом созидания и вызывает оптимизм, – отметил Тимур Сагдеев.

Председатель думы города Иркутска Евгений Стекачёв отметил, что послание президента расставило точки над «и» по многим волнующим россиян вопросам.

– Владимир Путин подчеркнул, что Россия продолжит отстаивать свое право на существование по тем принципам и традициям, что заложили и передали нам предыдущие поколения. Вместе с наращиванием огневой мощи наша страна должна максимальное внимание уделить поддержке экономики – у нас есть все для прорыва по многим направлениям, – прокомментировал Евгений Стекачёв.

Он также отметил, что продолжится работа по газификации территорий, строительству жилья и соцобъектов, обновлению сферы ЖКХ, развитию технологий. Особое внимание и помощь будет оказываться ветеранам СВО и семьям погибших – для этого создадут специальный фонд.

– Отдельная благодарность всем, кто сегодня помогает нашим бойцам в тылу. Поддерживаю тезисы, высказанные президентом в послании. Сегодня Владимир Владимирович очень эмоционально обратился к каждому из нас с призывом объединиться. В каждой сфере мы должны приложить максимум усилий, чтобы выполнить задачи, поставленные главой страны. На уровне города со своей стороны мы вместе с мэрией продолжим оказывать поддержку участникам специальной военной операции и их семьям. Наш город коснутся и другие изменения – будет строиться скоростная магистраль: Москва – Казань – Иркутск – Владивосток, планируется увеличить пропускную способность по БАМу и Транссибу. Все вместе это даст ощутимый толчок развитию транспортной и инженерной инфраструктуры, – заявил Евгений Стекачёв.

ИА Телеинформ

Новости политики

Сдерживание Китая: США расширяют сеть баз ВМФ вокруг страны-конкурента

США продолжают размещать свои военные базы близ границ КНР и планируют сформировать линию «первой цепи островов» для сдерживания китайских Военно-морских сил. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на помощника министра обороны по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Эли Ратнера.

 
В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 
По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок