Виталий Шуба встретился с гражданами в Иркутской приемной председателя «Единой России»

Ольга Шарипова   
28.07.2017 11:44
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба в четверг, 27 июля, провел в Иркутске прием граждан.

Как сообщает пресс-служба ИРО «Единая Россия», встречи состоялись в Иркутской региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

Жительница поселка Мама, теперь проживающая в Иркутске, рассказала сенатору о том, что ее семья уже 18 лет стоит в очереди на получение сертификата по программе переселения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. Ситуация осложняется тем, что младшая дочь в семье является инвалидом и переезд в Иркутск в 1997 году стал для них вынужденной мерой. Девочке требовалось постоянная медицинская поддержка и регулярное лечение в реабилитационном центре. На Севере таких условий не было. В январе 2000 года семью поставили на учет по федеральной программе переселения, в 2008 году учет в очереди был переведен на учет в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством». По этой подпрограмме жилищный сертификат обещали выдать в 2009 году. Но на дворе 2017-й год, а люди, на содержании которых находится инвалид, по прежнему не могут получить жилье, несмотря на то, что свою трехкомнатную благоустроенную квартиру в Мамско-Чуйском районе они сдали государству безвозмездно. Виталий Шуба принял обращение заявительницы, и намерен запросить региональные органы власти о причинах столь длительной задержки выполнения государственных обязательств, установленных федеральным законодательством.

На контроль принято обращение гражданина, который также несколько лет не может решить земельный и имущественный спор с одной из крупнейших производственных корпораций. В настоящее время дело рассматривается в суде, вмешиваться в ход судебного расследования парламентарий не имеет права. Тем не менее, после завершения судебного заседания Виталий Шуба намерен проследить за дальнейшей судьбой гражданина и, по возможности, оказать содействие.

Еще один пожилой иркутянин обратился к Виталию Шубе по имущественному спору, ему даны разъяснения действующего законодательства.



Новости политики

Зеленский — о финале противостояния с РФ: он устроит не всех

Исход конфликта Украины с Россией может устроить не всех. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Fox News.

 
Президент Азербайджана: мы оказали Киеву гуманитарную помощь, но не оружейную

Власти Украины просили Азербайджан поставить ВСУ оружие. Об этом заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев, передает «Коммерсант».

 
Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок