Первое заявление на участие в предварительном голосовании «Единой России» в связи с выборами в Законодательное cобрание Иркутской области подано 9 марта, сообщает пресс-служба партии.
Документы на участие в партийной процедуре принесла жена мобилизованного, заместитель руководителя областного отделения «Комитета семей воинов Отечества» Юлия Домашевская. Она – известный в Иркутске общественный деятель, эксперт ОНФ, член партии «Единая Россия».
Общественной деятельностью Юлия занимается давно, в числе самых результативных её дел – защита прав обманутых дольщиков. Она сама оказалась в числе пострадавших, и в 2011 году занялась вопросом защиты дольщиков. Эту работу она проводила в сотрудничестве с «Единой Россией» – обращалась к Сергею Брилке, в тот момент секретарю Иркутского регионального отделения партии, к депутату Госдумы Александру Хинштейну.
– Вместе нам удалось защитить права обманутых дольщиков – мы, по сути, были первопроходцами: в тот момент эффективных законов по защите прав участников долевого строительства ещё не было. В 2015 году коллективу единомышленников под моим руководством удалось достроить и ввести дома 9/1 и 9/2 по улице Лыткина в Иркутске – это были проблемные объекты, среди пострадавших было 70 семей, их права удалось восстановить, – рассказывает Юлия Домашевская.
В 2022 году муж Юлии по частичной мобилизации был призван для участия в специальной военной операции и уже более пяти месяцев находится «за ленточкой». Юлия объединила вокруг себя таких же, как она, жён мобилизованных. Помогает в решении их вопросов, в обеспечении гуманитарной помощью военнослужащих, в защите их прав.
– У жён мобилизованных сложилось замечательное сообщество – среди нас есть и юристы, и психологи, медики и многие другие. У нас есть чат, помогаем друг другу, проводим совместные встречи. Есть много вопросов, с которыми приходится сталкиваться. Кого-то из наших мобилизованных передислоцировали, и с ним потеряна связь, кому-то нужно на лечение, сейчас еще один важный вопрос – по отпускам. Всеми этими вопросами, равно как и гуманитарной помощью, мы сообща занимаемся, – говорит Юлия.
Участие в предварительном голосовании «Единой России» она считает важным политическим инструментом: он позволит партии выдвинуть именно тех кандидатов, в деятельности которых особенно остро нуждается общество. О себе Юлия говорит, что хотела бы максимально эффективно использовать свои юридические знания и опыт общественной деятельности в работе Заксобрания Иркутской области.
ИА Телеинформ

Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп провели телефонные переговоры, которые были посвящены мирному урегулированию конфликта между Москвой и Киевом.
|
|
Президент США Дональд Трамп может признать Крым российской территорией. Об этом сообщает издание Semafor со ссылкой на два источника.
|
|
Направления совместной работы обсудили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и глава республики Бурятия Алексей Цыденов.
|
|
Лидеры России и США Владимир Путин и Дональд Трамп могут провести телефонные переговоры уже завтра, 18 марта. Об этом заявил сам американский президент
|
|
Если Европа решит отправить войска на Украину, мнение России при этом учитываться не будет. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон, цитату приводит «Коммерсант».
|
|
|