Депутат ЗС Владислав Буханов: инвестиции в сельское хозяйство Приангарья нужны для его технологической модернизации

Ольга Шарипова   
05.05.2017 08:52
Заместитель секретаря ИРО ВПП «Единая Россия» по агитационно-пропагандистской работе, депутат Законодательного собрания области Владислав Буханов считает, что сельское хозяйство региона нуждается в выделении дополнительных средств, в том числе на внедрение прогрессивных технологий и техническое перевооружение, сообщает пресс-служба реготделения партии.

По словам Владислава Буханова, являющегося президентом ООО «Группа компаний ТРУД», прошлый год был для агропромышленного комплекса особенно удачным:

– За последние два года после позитивных отчетов об успехах отрасли забылось, что это – результат инвестиций в сельское хозяйство предыдущего периода, с 2008 по 2010 годы, – отметил он.

По его мнению, чтобы отрасль стабильно давала высокий результат постоянно, нужна долгосрочная стратегия развития сельского хозяйства и вложений в агропромышленный комплекс. Для стабильного развития отрасли размер этих инвестиций должен позволить перевести ее на другой технологический уклад, что обеспечит продовольственную безопасность, независимость от санкций и общемировых экономических и финансовых кризисов, считает депутат.

– Надо отметить, многие передовые предприятия нашего региона активно используют новые разработки. Сейчас нужны вложения в науку, поскольку научно-технический задел советского времени исчерпан, отрасли нужны квалифицированные кадры и отлаженный процесс не только производства, но и хранения, транспортировки продукции. Будучи ключевым моментом развития АПК, логистика остается его ахиллесовой пятой. В сельскохозяйственной отрасли необходимо создание логистических центров, которые минимизировали бы затраты времени и ресурсов всех участников продвижения готового продукта потребителю, в том числе за рубеж. Все это требует серьезных вложений и постоянной поддержки со стороны государств, – заявил Владислав Буханов.

Напомним, по итогам обсуждения в Госдуме отчета правительства РФ о результатах работы в 2016 году председатель «Единой России», премьер РФ Дмитрий Медведев дал поручил Минсельхозу, Минфину и Минэкономразвития России представить до 13 июля 2017 года в правительство согласованные предложения по вопросу о допфинансировании  из средств федерального бюджета на реализацию мероприятий госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.



Новости экономики и бизнеса

За год из Иркутской области экспортировали почти 350 тонн мороженого

В 2024 году предприниматели Приангарья отправили за границу 344 тонны мороженого на сумму более 110 млн рублей.

 
Новый модульный убойный пункт открыли в Бурятии

Индивидуальный предприниматель Эрдэм Санжижапов открыл в местности Харабчин Тарбагатайского района Бурятии современный модульный убойный пункт.

 
Специальный налоговый режим действует в Приангарье с 1 января 2025 года

Иркутская область вошла в число пилотных регионов Сибири, где с 1 января 2025 года действует специальный налоговый режим, сообщает пресс-служба регправительства.

 
Михаил Хазин предупреждает: во что не стоит вкладываться сегодня

Экономист Михаил Хазин назвал одно главное правило, о котором важно помнить в сложной экономической ситуации.

 
За месяц в Приангарье изъято 89 единиц пиротехнических изделий

Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области проинформировала об итогах месячника качества и безопасности пиротехнической продукции. Он проводился в регионе в период с 16 декабря 2024 года по 15 января 2025 года.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок