Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Книги о людях: лучшие нон-фикшен новинки этого лета

Владислав ТОЛСТОВ   
30.07.2020 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2020 г. Выпуск 419

Шаши Мартынова «Дышите дальше»

  • Изд-во «Додо пресс», распространитель книги – изд-во Livebook, 2020 г.

Шаши Мартынова «Дышите дальше»

Сразу скажу, что электронную версию этой книги можно бесплатно скачать на сайте издательства «Додо Пресс», а в бумажном виде заказать в издательстве Livebook – причем по цене символической, покрывающей расходы на полиграфию и печать. Такие книги появляются очень нечасто. Во-первых, мало кто решается рассказать о своей борьбе. Во-вторых, и каждый человек, получивший онкологический диагноз, или у кого родственники заболели раком, чаще всего сражаются с болезнью в одиночку, не афишируя, редко-редко кто потом осмысляет свой опыт, да еще в виде книги. Два года назад вышла пронзительная исповедь Владимира Данихнова «Тварь размером с колесо обозрения», где писатель подробно описал свой опыт борьбы с раком (и в этой битве не победил, Владимир Данихнов, кажется, даже не успел увидеть напечатанной книги, скончался от рака). Книга «Дышите дальше» – на ту же тему, но это другой взгляд, другое восприятие, она и написана с другой интонацией. Переводчица, филолог, общественный деятель Шаши Мартынова, о книгах которой я постоянно пишу в «Читателе Толстове» (она переводила Стивена Фрая, Джонатана Коу, Леонарда Млодинова, она создала великолепную книжную серию «Скрытое золото 20 века», она одна из лучших в российском переводческом цехе), написала книгу о своей борьбе с раком. Сначала «Дышите дальше» были подкастом, где Шаши Мартынова рассказывала о своем опыте преодоления рака, а потом было решено превратить подкаст в книгу. Я намеренно оставляю за скобками философские и эзотерические моменты, самым важным в книге Шаши мне показались именно реальные, повседневные практики преодоления болезни: как сказать о диагнозе близким, как общаться с друзьями, как меняется восприятие окружающего мира, где искать точки опоры. В России сегодня несколько десятков тысяч людей пребывают в этой борьбе, и тысячи новых бойцов вступают в нее ежедневно, для них книга «Дышать дальше» станет незаменимым и важным советчиком, утешителем, моральной поддержкой, ответом на многие вопросы. «Мне мое естественно-научное образование нашептывало, что в математике решение либо есть, либо нет, а в творчестве, в дизайне, в гуманитарном пространстве решение есть всегда — и, как правило, не одно. И вот эта полная убежденность, что нерешаемых задач в пространстве за пределами математики нет, не существует нерешаемых задач, пока мы живы. Когда умираем, там начинаются другие задачи. По ту сторону. А пока мы не перешли границу, все задачи ума, ментальные и эмоциональные задачи — они решаемы».

Николай Кукушкин «Хлопок одной рукой. Как неживая природа породила человеческий разум»

  • Изд-во «Альпина нон-фикшен», 2020 г.

Николай Кукушкин «Хлопок одной рукой. Как неживая природа породила человеческий разум»

Ну что тут скажешь – новая звезда родилась! Прежде я считал лучшим, непревзойденным, абсолютно и однозначно рекомендуемым трудом об эволюции двухтомник Станислава Дробышевского «Достающее звено». Я и теперь считаю, что Дробышевский суперкрут, но у него появился отличный конкурент – молодой нейробиолог Николай Кукушкин. Замысел книги – великолепный: рассказать историю человека от зарождения жизни на Земле. Язык – отличный, одновременно и научный, и с примерами и аналогиями, понятными простому читателю. Например, вот, навскидку взял цитату: «Жизнь слеплена из углерода, но правит ею кислород, Шива-разрушитель. В далекой, микроскопической, одноклеточной древности фотосинтезирующие бактерии впервые извлекли его из молекулы воды и тем самым переписали правила жизни на Земле, вызвав «кислородный холокост» - и там таких дерзких, смешных, снайперски точных и неожиданных аналогий чуть не на каждой странице (да что это я – на каждой странице, и не по одной на странице). Я не берусь оценивать соответствие книги Кукушкина современной биологической науке – вообще-то, вышла она в хорошем издательстве «Альпина нон-фикшен», а уже упомянутый Станислав Дробышевский внимательно прочел рукопись перед тем, как она ушла в печать. Но из научно-популярных новинок «Хлопок одной рукой» - пожалуй, самая живая, наглядная, доступная, яркая, сочная и смачная новинка в нон-фикшен. Читать обязательно (и не забудьте, что у Станислава Дробышевского тоже вышли в этом году две новые книги, «Палеонтология антрополога», не лишайте себя этого удовольствия).

Мартин Брезиер «Затерянный мир Дарвина. Тайная история жизни на Земле»

  • Изд-во Corpus, 2020 г.

Мартин Брезиер «Затерянный мир Дарвина. Тайная история жизни на Земле»

Книга вышла в серии «Книжные проекты Дмитрия Зимина», где издаются самые ударные, самые топовые новинки переводного и отечественного научпопа. Суть книги Мартина Брезиера: Чарльз Дарвин, открывший теорию эволюции, вместе с тем не смог ответить на множество вопросов. А ответить на них не мог, потому что эволюционная биология тогда была в зачаточном состоянии, многие открытия только предстояло сделать, многие заблуждения разделяли ученые всего мира (и Дарвин в том числе). Мартин Брезиер прошел по тем же маршрутам, по которым когда-то путешествовал Дарвин, изучил изменения естественнонаучного взгляда на мир, обнаружил точки, где Дарвин спасовал, остановился, не смог найти ответа – и помог ему найти эти ответы. Хотя книга Брезиера куда масштабнее, она не только и не столько о Дарвине, сколько о природе научного познания мира вообще. Ведь многие научные экспедиции позволяют увидеть только часть нового явления. И написана она интересно: это как бы такой путевой дневник ученого и путешественника, который отправляется в путь, держа под мышкой томик Дарвина – и в нужный момент открывает закладку и рассказывает, почему Дарвин написал в этом месте именно так.

Джеймс Маккол «Лицо по частям: случаи из практики челюстно-лицевого хирурга. О травмах, патологиях, возвращении красоты и надежды»

  • Изд-во «Бомбора», 2020 г.

Джеймс Маккол «Лицо по частям: случаи из практики челюстно-лицевого хирурга. О травмах, патологиях, возвращении красоты и надежды»

Еще одна хорошая новинка медицинского жанра, которые в последнее время стала выпускать «Бомбора» (постоянно о них пишу). Интересное объяснение, почему челюстно-лицевая хирургия стала такой популярной в последние сто лет. Во-первых, изобретение шрапнели – боеприпаса, который дает тысячи мелких осколков с большим разлетом, гигантское количество изуродованных солдат поступали в госпитали в первой мировой войне. Второй фактор – индустрия моды, создание «идеальных пропорций» лица, после чего тысячи людей заболели дисморфофобией, боязнью черт собственного лица (а вы и не знали, наверно, что есть такое психическое расстройство? Очень распространенное, я сам знаю пару девушек, страдающих этим недугом). Третье – образ жизни, где все излишества, которые позволяет себе человек, как говорится, отражаются на лице. И спрос на подтяжку щек, убирание мешков под глазами, отбеливание кожи постоянно растет. Но прежде всего, конечно, это рассказ не о профессии, а о врачах и пациентах. Как всегда, исключительно увлекательное чтение.

Татьяна Гартман «Слово не воробей»

  • Изд-во «Бомбора», 2020 г.

Татьяна Гартман «Слово не воробей»

Вторая книга ведущей на радио «Маяк» передачу «Училка против радиоведущих», отрада фанатов русской грамматики. Первая книга, «Речь как меч», вышла год назад, «Читатель Толстов» писал о ней. Признаться, я люблю такие книги, и жаль, что они у нас не так часто выходят (кроме Татьяны Гартман что-то и не припомню никого за последние годы). Есть такое явление, которое называется граммар-наци, это люди, которые ходят по социальным сетям, следят за чужими текстами, такие санитары текста: там запятую неправильно поставили, там слова не согласовываются. Дело, в общем, хорошее, если бы не интонация, с которой граммар-наци сообщают авторам о своих находках – это похоже на разговор носителя Высшей Истины с дебилом, за это снисходительное презрение хочется… ну, в общем, много чего нехорошего хочется. Слава богу, Татьяна Гартман не из таких. О русской грамматике она пишет легко, ненавязчиво, со знанием дела и с хорошим юмором. Объясняет не с интонацией жрицы, посвященной в самые сакральные тайны орфографии и пунктуации, а в самой необидной – и увлекательной, и познавательной – форме. Я вот теперь знаю, что надо писать «синьор Помидор», а не «сеньор Помидор», потому что «синьор» - уважительное обращение к мужчинам в Италии, а «сеньор» - это обращение принятое в испаноязычных странах. И много чего еще интересного почерпнул из книги Татьяны Гартман. Всем рекомендую, конечно.

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Клиффорд Гирц «Постфактум. Четыре десятилетия, две страны, один антрополог»

  • Изд-во «Новое литературное обозрение», 2020 г.

Клиффорд Гирц «Постфактум. Четыре десятилетия, две страны, один антрополог»

Клиффорд Гирц скончался в 2006 году, он считается одним из крупнейших антропологов ХХ века, создателем так называемой символической, или интерпретативной антропологии. Жанр книги «Постфактум» определен как «интеллектуальная автобиография»: на протяжении 40 лет Гирц записывал наблюдения, работая в основном в двух странах – Марокко и Индонезии. Он постоянно сравнивает эти страны, народы, особенности местных этносов, психологию, описывает, как менялись общественные настроения в этих странах за те годы, что Гирц там работал и проводил наблюдения. Изучение народов – религиозных верований, исторических воззрений, социальной структуры, традиционной морали – сам Гирц объясняет как возможность раскрытия неких скрытых от «полевого исследователя» особенностей. Я не очень понял, в чем заключаются особенности научного метода Гирца, но книга любопытная: много неожиданных наблюдений о том, как живут люди в, скажем так, не самых известных странах, Индонезии и Марокко.

Новости культурной жизни

Егор Кончаловский отказался снимать «Слово пацана» — и не жалеет

В программе «Легенда» на RTVI режиссер рассказал, что ему предложили снять сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте», однако он не заинтересовался этим проектом.

 
Иран: известный рэпер приговорен к смертной казни

Иранский суд приговорил известного рэпера Тумаджа Салехи к смертной казни за участие в протестах против правительства в 2022 году.

 
В Иркутске впервые пройдет фестиваль «КнигаМай»

В Иркутске началась подготовка к первому книжному фестивалю «КнигаМай». Он пройдёт на острове Конный с 17 по 19 мая. В дни фестиваля состоятся презентации книг, лекции, литературные встречи, мастер-классы и мероприятия для семей – всего более 50 различных активностей.

 
Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы