Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Замочить врагов, не замочив ботинок: лучшие переводные новинки остросюжетного жанра

Владислав ТОЛСТОВ   
14.06.2020 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2020 г. Выпуск 406

Б.Э.Пэрис «Нервный срыв»

  • Изд-во «Синдбад», 2020 г.

Б.Э.Пэрис «Нервный срыв»

Ух ты, здорово как, «Синдбад» выпускает еще один роман Б.Э.(Бернадетт Энн) Пэрис! Два года назад они издали ее роман «За закрытой дверью» - настоящую стивенкинговскую историю о том, как изысканной молодой супружеской паре завидуют все вокруг, какие они утонченные и как любят друг друга, а на поверку оказывается, что там не идеальный брак, а идеальный кошмар с избиениями, сломанными конечностями, запираниями в холодный подвал и всем, что придет в голову больному ублюдку-мужу. «Нервный срыв» - опять про женские секреты, про школьную учительницу, которая возвращается домой с вечеринки, срезает угол по лесной дороге, видит в глухом лесу припаркованную машину и женщину за рулем, не обращает внимания (потому что выпила). А на следующий день читает в новостях, что в лесу нашли зверски убитую женщину, ту самую. И теперь у Кэсс страшное чувство вины и на фоне этого желание провести собственное расследование. Вот такие сюжеты, про «расследование ведет дилетант», я особенно люблю, а у Б.Э.Пэрис оно показано весьма убедительно. В общем, хватайте эту книжку, проверенное качество.

Люсинда Берри «Я не сойду с ума»

  • Изд-во «АСТ», 2020 г.

Люсинда Берри «Я не сойду с ума»

Люсинда Берри (я ее книг раньше не встречал) имеет докторскую степень по клинической психологии – как Себастьян Фитцек, еще один отличный автор криминального жанра. И свой опыт использует для создания правдоподобных историй об отношениях детей и взрослых. В центре романа – семья Бауэров, доктор Кристофер и его жена Ханна не могут завести детей и берут в семью шестилетнюю Дженни. Ее привезли в приемное отделение с многочисленными переломами, Кристофер решает удочерить ребенка, но вскоре выясняется, что девочка, скажем так, эмоционально нестабильная. За всем этим наблюдает еще социальная работница, сотрудница Службы помощи детям, которая выступает в роли этакого комментатора со стороны (на самом деле ее допрашивают, и мы смекаем, что коли дело дошло до допроса, то все кончится очень плохо). В общем, это такой вполне приличный психологический триллер, где приемному папе, замороченному любовью к своей дочурке, эта самая дочурка крутит голову, устраивает сложные манипуляции, доводит до депрессии приемную мать (и до заключения под стражу – социальную работницу), а кое-кто и вовсе падает с лестницы и ломает шею.

Сандроне Дациери «Убить короля»

  • Изд-во «Азбука», 2020 г.

Сандроне Дациери «Убить короля»

«Азбука» продолжает раскручивать Сандроне Дациери, итальянского детективщика, которого продвигают как своего рода «тень» Донато Карризи – даже оформление обложек у обоих авторов одинаковое. Дациери, об этом везде пишут, пришел в криминальную литературу не из полиции, как Карризи, а из пятизвездочного ресторана, где трудился шеф-поваром. Но потом понял, что воображение у него работает куда активнее, если он не придумывает очередное блюдо, а сочиняет детективный сюжет. «Убить Короля» - завершающий роман трилогии, в которой были «Убить Отца» и «Убить ангела». Во всех романах главная героиня – комиссар полиции Коломба Кассели, которая сталкивается с гениальным преступником, которого полицейские между собой зовут Отец. После каждого расследования Коломба получает нервное потрясение, но все равно возвращается к расследованию, когда выясняется, что еще не все злодеи пойманы. В «Убить Короля» она находит в своем сарае мальчика Томми, который рассказывает ей, что его родителей убили у него на глазах. И судя по почерку, тут не обошлось без Отца, серийного убийцы и похитителя детей. Читать лучше всего всю трилогию, потому что много отсылок к предыдущим текстам (у Коломбы есть сослуживец Данте, которого в новом романе похищают неизвестные), а цепочка событий выстроена так, что открывается на последних страницах.

Энн Кливз «Ловушка для ворона»

  • Изд-во «Эксмо», 2020 г.

Энн Кливз «Ловушка для ворона»

Классический английский детектив, в лучших традициях Агаты Кристи или, не знаю, Луизы Пенни, причем я раньше не читал произведений Энн Кливз, не знаю, кто это. Но написано вполне бодро, обстоятельства времени и действия тоже придуманы неплохо. Некое имение в захолустье Северной Англии, сюда приезжают три женщины, которые проверяют окрестности, предназначенные для промышленной разработки, на наличие редких экземпляров птиц и животных (что-то такое уже встречалось недавно: в романе Клэр Фуллер «Горький апельсин», о котором я писал недавно, тоже дело происходит в заброшенном имении, только главная героиня не ищет образцы редкой фауны, а исследует поместье на предмет отсутствия архитектурных ценностей). Рэйчел, Энн и Грэйс очень разные, им трудно найти общий язык, к тому же здешние места имеют дурную славу – тут иногда исчезают люди. И вот одна из них мертва. Приезжает инспектор полиции, тоже женщина, она ведет расследование, но очень скоро понимает, что не продвинется в поисках убийцы, если не выяснит в подробностях все сложные и запутанные взаимоотношения между главными героинями. Хороший детектив, рекомендую.

Дуглас Престон, Линкольн Чайлд «Стихи для мертвецов»

  • Изд-во «Азбука», 2020 г.

Дуглас Престон, Линкольн Чайлд «Стихи для мертвецов»

В книге есть сцена, где специальный агент сражается с маньяком в лодочном сарае, в котором ползает сотня голодных аллигаторов. Есть маньяк-романтик, оставляющий вырезанные сердца своих жертв вместе с загадочными письмами в стихах на могилах женщин-самоубийц. Есть «чужой среди своих», потому что искать надо не только маньяка, но и того, кто сливает информацию о следствии. Есть конфликт между сыщиком-одиночкой, который привык работать самостоятельно и никому не подчиняться, и напарником – напарника ему буквально навязало начальство, и с самого начала понятно, что в конце концов возникнет крепкая мужская дружба (если оба героя останутся живы). Само собой, есть известный по другим книгам Ли Чайлда спецагент Пендергаст, который выходит всегда сухим из воды (ну разве что аллигатор надкусит носок его безупречно вычищенного ботинка). Хороший американский боевик, как полагается сегодня – ставящий под сомнение безупречность спецслужб, в данном случае ФБР, где встречаются и карьеристы, и болваны, и подлецы, и только агент-одиночка, который не сворачивает с выбранного пути и идет по следу маньяка, еще оставляет читателю надежду, что все будет хорошо.

ОТ ЭТОГО ЖЕ АВТОРА: ИСТОРИЯ РОК-МУЗЫКИ ПОЛУВЕКОВОЙ ДАВНОСТИ

Эмманюэль Гран «Конечная – Бельц»

  • Изд-во «Синдбад», 2020 г.

Эмманюэль Гран «Конечная – Бельц»

Марк Воронин вместе еще с четырьмя бедолагами сидит в кузове фуры, которая перевозит нелегальных мигрантов в Европу. На одной из остановок водители-румыны насилуют девушку, одну из пассажирок фуры. Марк принимает участие в расправе над злодеями, и теперь ему только бежать и прятаться – без денег, без документов, в какой-то дешевой забегаловке где-то на северном побережье Франции. Девушка-официантка подсказывает, что на острове Бельц (час добираться на пароме) хозяин рыболовного сейнера нанимает матроса, и Марк решается. Он не знает, но догадывается, что румынская мафия отправила по его следам киллера, который должен расправиться с теми, кто убил водителя фуры. Он не знает, что на охоту за ним вышел Драгош, самый страшный и беспощадный убийца. И еще не знает, что на острове Бельц столкнется с куда более страшной проблемой – существом из иных миров Анку, пожирателем моряков. Роман «Конечная – Бельц» - смесь Стивена Кинга, Дэна Симмонса, обыгрывает вечный сюжет «один убегает – другой догоняет». Бойкий, дерзкий, стремительный, не шедевр, но постоянные неожиданные повороты сюжета интригуют.

Новости культурной жизни

Егор Кончаловский отказался снимать «Слово пацана» — и не жалеет

В программе «Легенда» на RTVI режиссер рассказал, что ему предложили снять сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте», однако он не заинтересовался этим проектом.

 
Иран: известный рэпер приговорен к смертной казни

Иранский суд приговорил известного рэпера Тумаджа Салехи к смертной казни за участие в протестах против правительства в 2022 году.

 
В Иркутске впервые пройдет фестиваль «КнигаМай»

В Иркутске началась подготовка к первому книжному фестивалю «КнигаМай». Он пройдёт на острове Конный с 17 по 19 мая. В дни фестиваля состоятся презентации книг, лекции, литературные встречи, мастер-классы и мероприятия для семей – всего более 50 различных активностей.

 
Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы