Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Ю Несбе, Ричард Руссо и другие новинки иностранной прозы

Владислав ТОЛСТОВ   
17.12.2020 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2020 г. Выпуск 459

Ю Несбе «Королевство»

  • Изд-во «Азбука», 2020 г.

Ю Несбе «Королевство»

Читал роман медленно, не торопясь. Наслаждался, можно сказать. Несбе ругают, что он вместо очередной книги про сыщика Харри Холе написал «Королевство», а я так, например, рад. Потому что оказалось, что Несбе способен создавать не только криминальные сюжеты(пусть и мастерски придуманные), но и вот такие масштабные семейные саги. Мне роман очень понравился – он чем-то неожиданно напоминает романы Энн Тайлер, которая тоже пишет про разные сумасшедшие семейки. Два брата, один всю жизнь прожил на своей малой родине, в какой-то норвежской глуши, второй уехал в поисках счастья. И вот возвращается, спустя 15 лет – с новой женой, с воспоминаниями, с проектом (а давай построим отель). В размеренное течение маленького городка вторгается энергичный и предприимчивый герой, совершенно не представляющий, что за время его отсутствия многое изменилось. И даже второстепенные персонажи у Несбе прописаны отлично, и вообще «Королевство» прямо просится стать хорошим сериалом! Очень, повторю, хороший роман – обаятельный, продуманный, искренний.

Майя ван Вейдженен «Популярная»

  • Изд-во Livebook, 2020 г.

Майя ван Вейдженен «Популярная»

Чтение для подростков, конечно, хотя я вот прочел с удовольствием. История симпатичной девочки, которая не очень уверена в себе, но она находит старую-старую книжку с советами, как стать звездой, книжка еще 50-х годов, и главная героиня следует этим советам. Получается то смешно, то забавно, то хочется ее пожалеть, но в конечном счете она своего добивается и становится популярной. Больше всего «Популярная» подтверждает тезис, что хорошо написанные книги для подростков можно читать в любом возрасте. Я вот прочитал с удовольствием.

Марике Лукас Рейневельд «Вечер – неудобное время»

  • Изд-во «Эксмо», 2020 г.

Марике Лукас Рейневельд «Вечер – неудобное время»

Книга удостоена Международного Букера 2020 года, но настораживает не это, а сообщение об авторе книги: голландская писательница считает считает себя носительницей разных гендерных идентичностей, «бинарной персоной», и предпочитает называть себя «они». Ладно, пусть считает себя кем хочет, нам важно, какая книга. А роман «Вечер – неудобное время» не так прост. Набожная христианская фермерская семья, голландская глубинка. Девочка видит, как мама готовится резать кроликов (они там кроликов разводят), и молится: пусть не трогают ее любимого кролика, пусть он останется жив, а вместо него погибнет ее брат. И молитва доходит куда надо: на следующий день ее брат Маттиас проваливается под лед. А после его похорон здоровая и дружная семья начинает разваливаться буквально на глазах. Как водится, за фасадом праведной семьи скрываются такие зловещие тайны, что только смерть и может заставить людей отказаться от фарисейской морали и показать свое истинное лицо. Не любит Марике Лукас Рейневельд своих героев, не любит, они у нее какие-то маньяки и извращенцы. Зато Международный Букер.

Клер Пули «Правдивая история»

  • Изд-во «Азбука», 2020 г.

Клер Пули «Правдивая история»

Эксцентричный старый художник оставляет в кафе зеленую тетрадь, куда любой желающий может написать собственную историю. Единственное условие – чтобы история была честная. Сам Джулиан начинает первым, потом тетрадь открывает Моника, хозяйка кафе, потом она переходит дальше и дальше. Все больше людей оставляют записи в тетради, и получается такая коллективная исповедь. Можно лгать о собственной жизни в собственном блоге или инстаграмме, но зеленая тетрадь никакой лжи не приемлет. Реально шесть разных людей, незнакомых друг с другом, благодаря этому необычному эксперименту смогут больше рассказать о себе – и узнать о себе тоже. Сюжет, конечно, несколько надуманный, но история получилась очень человеческой.

Ань Юй «Тушеная свинина»

  • Изд-во «ЭКсмо», 2020 г.

Ань Юй «Тушеная свинина»

Чэнь Хан сказал жене – собирай вещи, мы собираемся в отпуск, а я пока приму ванну. Спустя какое-то время Цзяцзя заходит в ванную – а муж утонул. И оставил на стопке влажного белья рисунок странного рыбочеловека, человека со спинным плавником и хвостом – напоминание об их путешествии в Тибет, где это странное существо явилось ему во сне. И после этого женщина отправится из Пекина в восхитительное и сюрреалистическое путешествие. «Тушеная свинина» — дебют американской писательницы Ань Юй, сразу привлекший внимание медиа и получивший положительные отклики. Два года назад в «Эксмо» выходил роман «Среди садов и тихих заводей» Дидье Декуэна с очень похожим сюжетом: как женщина, потерявшая мужа, отправляется в путешествие без цели и смысла, такая метафора долгого пути как избавления от депрессии. Атмосфера романа Ань Юй мечтательна и сюрреалистична: разрозненные, почти безжизненные персонажи, разговоры в баре, человек, чья жена исчезла, - я бы еще добавил, что «Тушеная свинина» напоминает лучшие тексты Харуки Мураками. Но вообще, конечно, такие сновидческие романы-путешествия – это на любителя.

Вам также придется по душе:

обзоры кинопремьер ежемесячно

Ричард Руссо «Непосредственный человек»

  • Изд-во «Фантом Пресс», 2020 г.

Ричард Руссо «Непосредственный человек»

Нечасто стал я помещать в обзоры «Читателя Толстова» рецензии на книги издательства «Фантом Пресс», но я о них более обстоятельно пишу на сайте интернет-магазина «Лабиринт», и, поверьте, ни одной новинки не пропускаю. «Фантом», как и прежде, издает лучшую переводную прозу в России. Ричард Руссо – это большой американский писатель уровня Фолкнера или Франзена, только у нас его совсем недавно открыли – в прошлом году вышел первый на русском роман «Эмпайр-Фоллз», а теперь – «Непосредственный человек». Хэнк Деверо-младший служит на кафедре английского языка в заштатном университете в Пенсильвании, переживает, что вот сейчас обрежут финансирование и не станет он, как мечтал, заведующим кафедры. Хотя он презирает своих коллег, не любит работу, уныло взирает на убогие университетские интриги. И еще постоянно ревнует свою жену. И еще он пописывает заметки в студенческую газету «Зеркало заднего вида». Словом, портрет неудачника на фоне нашей эпохи – феминизм, борьба за права животных, акционизм, и посреди этого растерянный профессор, умный и тонкий человек, которому явно место не здесь. Сострадательный и серьезный роман, настоящая отрада для российских академических неудачников. Пусть они знают, что не только они живут в таком же рукотворном аду.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы